Телефон для записи - +7(903)855 88 33
Воронеж, проспект патриотов 17/3
Как оценить качество кузовных работ

Как оценить качество кузовных работ

Большинство автолюбителей вряд ли рискнут самостоятельно проводить кузовные работы, красить свое авто. Это непростое дело принято поручать профессионалам. Однако, оценить качество работ и понять, что немалые деньги не выброшены на ветер, обычному автовладельцу не так просто.

Качество установки кузовных деталей

Подойдите к двери и откройте ее; кузовной элемент должен легко открываться, закрываться и не провисать. При этом присутствие каких-либо посторонних шумов, скрипов не допускается. Обратите внимание на замки: ключ должен легко входить, выходить и поворачиваться. Работа стеклоподъемников (и простых и электрических) не должна сопровождаться рывками, проскальзыванием. Далее перейдите к капоту, багажнику, крыльям, где обратите внимание на зазоры между кузовными элементами: расстояние по всей длине сопряжения должно быть одинаковым (3-4 мм). Причем проверять это нужно, сравнивая с обеих сторон автомобиля. Нечеткое открывание, закрывание капота и багажника свидетельствует о плохой регулировке замков после их замены (ремонта).

Если имеются декоративные детали, накладки на кузове, то они должны быть плотно приклеены. Исключение составляют некоторые облицовочные (обычно пластиковые) части радиатора: здесь допустим зазор не более 1-го мм. Дальнейший шаг – проверка герметичности установки уплотнителей дверей, багажника. Самый надежный способ – проехать до ближайшей мойки и поставить автомобиль под «душ». После этого обсушите авто и проверьте наличие подтеков в салоне.

Качество покраски

Особенно тщательно нужно проверять правильность соответствия оттенков, когда окраске подвергались только замененные (восстановленные) кузовные элементы. Чтобы верно оценить качество работы, проверьте совпадение цветов, рассматривая автомобиль под разными углами:
– при искусственном освещении;
– на солнечном свету;
– в тени.

Осматривать машину необходимо после полного высыхания: на мокром кузове можно не заметить некоторых изъянов. Здесь есть и некоторые нюансы: после покраски слишком насыщенные цвета через 5-7 дней могут потускнеть, что приведет к визуально незначительному различию оттенков на частях кузова. Однако с течением времени цвет выровняется по всей поверхности. Хороший автосервис даст гарантию проведенному кузовному ремонту и покраске не менее полугода.

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ

Вами комментарий будет опубликован в течение 24 часов.